sábado, 31 de enero de 2015

Ejercicios Densidad

1º Calcula la densidad de un cuerpo de masa 100 g y un volumen de 20 cm3 . Expresa el resultado en g/cm3 y en kg/m3 . Sol: d = 5 g/cm3 = 5000 kg/m3
Solución:
d = m/v                                d=100/20= 5g/cm3         5g/cm3 * 1000000m3/1000kg= 5000kg/m3

2º Calcula la densidad de un cuerpo de masa 2 kg y un volumen de 250 cm3 . Expresa el resultado en g/cm3 y en kg/m3 . Sol: d = 8 g/cm3 = 8000 kg/m3 .        
Solución:
d = m/v                               d=2000/250= 8g/cm3     8g/cm3 * 1000000m3/1000kg= 8000kg/m3

3º Calcula la densidad de un cuerpo de masa 80 mg y un volumen de 0,5 cm3 . Expresa el resultado en g/cm3 y en kg/m3 . Sol: d = 0,16 g/cm3 = 160 kg/m3 .
Solución:
d = m/v                                d=.08/.5= .16g/cm3        .16g/cm3 * 1000000m3/1000kg= 160kg/m3

4º ¿Cuántos gramos de alcohol caben en una botella de 1 L? Dato: d(alcohol) = 780 kg/m3 . Sol: 780 g.
Solución:
d = m/v                               d=780 kg/m3     m = dv  m=780kg/m3*.001m3 m =.78kg = 780g.

5º ¿Cuantos gramos de aceite caben en una botella de 2,5 L? Dato: d(aceite) = 900 kg/m3 . Sol: 2250 g.
Solución:
d = m/v                               d=900 kg/m3     m = dv  m=900kg/m3*.0025m3 m =2.25kg = 2250g.

6º Determinar la masa de un cubo de pirita de 5 cm de arista. Dato: d(pirita) = 5020 kg/m3 . Sol: 627,5 g.
Solución:
d = m/v                               d=5020 kg/m3   m = dv  m=5020kg/m3*.05m*.05m*.05m   m = .6275kg = 627.5g.

7º Calcular la masa de un cilindro de hierro de 0,1 m de radio y 1 m de alto sabiendo que la densidad del hierro es 7874 kg/m3 . Sol: 247,4 kg
Solución:
d = m/v                               d=7874 kg/m3   m = dv  m=7874kg/m3*.1m*.1m*1m*3.1416   m = 247.3695kg = 2.473*103 g.

8º ¿Cuál es la longitud de las aristas de un cubo de 1 kg de pirita?. Dato: d(pirita) = 5,02 g/cm3 . Sol: 5,84 cm.
Solución:
d = m/v                               d=5020 kg/m3   v=m/d  v=1kg/5020kg/m3 v= .0001992m3  

(.0001992)1/3 =.0584m =58.4cm.

24º La composición del oxígeno en el aire es de 20,9 % en volumen. Si en una inspiración aspiramos 350 cm3 de aire, determina: a) ¿Qué volumen de oxigeno introducimos en la inspiración? b) ¿Cuántos litros de oxigeno respiramos al cabo de una hora suponiendo que realizamos 15 inspiraciones por minuto? Sol: a) 73,15 cm3 ; b) 65,8 L.
Solución:
O = 20.9% V= 350cm3    Ov = 350*20.9/100= 73.15 cm3                 V= 73.15*15*60=65835cm3                        V= 65835*.001 = 65.8L.
25º A 100 cm3 de disolución de glucosa de una concentración de 12 g/L se añaden 200 cm3 de agua. ¿Cuál es la concentración, en g/L, de la disolución resultante? Sol: 4 g/L.
Solución:
V1= 100cm3       C= 12g/L

V2= 300cm3       C=12*100/300 = 4g/L  

5 comentarios: